ТОП-20 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ КАК ВСЁ УСПЕВАТЬ С МАЛЕНЬКИМ РЕБЕНКОМ... или разоблачения из личного опыта.

Наконец-то я дошла написать хоть что-то об экономии времени и о своих дальнейших "исследованиях" в этой области.
Сегодня мы поговорим про тайм-менеджмент  молодых мамок. Вернее даже не поговорим, а я на своем личном опыте (и примере) попытаюсь согласиться или опровергнуть всякие там знаменитые ТОПЫ, которые, как мне уже кажется,  составляют  неопытные теоретики, совершенно далекие от пленок и колясок и представляющие жизнь с маленьким ребенком эдак со стороны, сдобривая ее своими домыслами.
Итак, в очередной раз наткнулась в соцсетях  на такой вот топ, которым, естественно, делюсь с вами и вношу к каждому пункту  свои ремарочки. 

1. Обзаведитесь стиральной и посудомоечными машинами (пока они делают свои дела, вы делаете свои).  Конечно обзаведитесь, и смотрите на них. Потому что пеленки и одежду маленького ребенка, согласно всяких там санитарно-гигиенических и маманькино-бабунькино-переживательных норм, нужно стирать руками исключительно детским мылом без всяких там добавок и отдушек. Я уже не говорю про регулярное кипячение бутылочек, сосочек и тд. Так что наличие стиралки и посудомойки не облегчит вам существенно жизнь.
 2. Оборудуйте в квартире (в комнате, на кухне) место для вашего отдыха (пока кто-то сидит с ребенком). Зачем? Вопли малыша вас достанут из любого места...
3. Если у вас большая квартира или дом – купите радио-(видео)няню. Вы не будете привязаны к детской кроватке, пока ребенок спит или играется. Да, вы будете привязаны к радио-няне.  Первоначально я тоже думала, что это изобретение буквально "развязывает руки", но как оказалось, если ребенок спит, то даже заплакав в кроватке, он оттуда все-равно никуда не денется, а если играет в комнате, то мама будет тужа бегать каждые пять минут, если ребенок подозрительно затихнет.
4. Готовьте только простые блюда. Готовьте, пока ребенок бодрствует. Посадите его в шезлонг, кресло и автокресло. Дайте кастрюли и ложки – пусть забавляется. Особо продвинутым мамочкам удается превратить процесс готовки еды в увлекательную игру с ребенком. Например?  Какие простые блюда? Пельмени?  И кстати, увлекательно играть кастрюлями может уже подросший малыш, а совсем маленький во время бодрствования не даст вам спокойно бланшировать, пюрировать, пассеровать и тд.
5. Готовьте еду для членов семьи в больших объемах, на 2-3 дня. Правильно, котел пельменей на 2 - 3 дня. Советчик сам себе противоречит...  Как показывает практика, готовится большая часть еды на выходных (пока есть папа, который может подстраховать). А в середине неделе нужно опять исхитряться.
6. Гуляйте с ребенком, когда он бодр. Спать желательно дома (в идеале на балконе, если он удачно расположен). Пока что мой ребенок бодро гуляет первые двадцать-тридцать минут.  А потом под тихий шорох колес и укачивание коляски засыпает. То же самое в автомобиле. 15 минут интереса в окно, потом сон.
7. Не гладьте белье: ни своё, ни детское. Сэкономите кучу времени и сил. Ходите в мятом, особенно в детскую поликлинику.  А если серьезно, то  глажка детских вещей (с учетом появления памперсов) отнимает совсем немного времени. Чаще всего во время этой  процедуры детеныш лежит и с интересом наблюдает за мной или просто играет.
8. Затаривайте холодильник раз в неделю, чтобы не бегать каждый день по магазинам. да, весь холодильник простыми пельменями.  Шучу. Тут согласна, что выезжать за продуктами нужно раз в неделю. Причем делать основные покупки, а остальную мелочь, типа, хлеба,  купить по дороге домой драгоценный супруг.
9. Необходимые вещи всегда должны лежать на своих местах. Бардак в доме отнимает много времени, сил и нервов. Поэтому раз в неделю (как правило, в момент визита бабушки) уборка в квартире, но это правило существовало  еще и до рождения малыша. Ведь все -равно в основном приходится убирать за остальными членами семьи, а не за мамой и малышом.
10. Покупайте замороженные овощи, фарш, нарезанное мясо, готовое тесто – готовка должна отнимать минимум вашего времени и сил. Зачем? У нас же простые блюда и пельмени.  А вообще, я считаю, что все должно быть свежим, особенно, если ребенок на ГВ, да и муж не поймет, если я вдруг начну жарить замороженную картошку.
11. Покупайте там, где есть доставка заказа до дома. (интернет-магазины продуктов, детских товаров, интернет-аптеки и пр.)  Соглашусь только вариантом  "детские товары", во всех остальных случаях вы должны видеть срок и условия хранения, внешний вид товара. К сожалению, до высокого уровня обслуживания "виртуальных" покупателей нам еще далеко. Технологии западные, а менталитет наш. Потом потратите кучу времени на  возврат, замену, и различные выяснения.
12. Привлекайте родственников к уходу за малышом. Если помощников несколько, то разделите между ними обязанности. (Муж покупает продукты, гуляет с ребенком вечером, бабушка гуляет днем и иногда помогает с приготовлением еды, старшие дети прибирают часть квартиры). Конечно, сразу все кинуться помогать вам с малышом, улюлюкать, гуляться, катать на колясочке. Но все это - до  первого серьезного рева. Дальше вы сами....
13. Если есть возможность – обзаведитесь машиной и сами садитесь за руль. Без комментариев. Зачем? Если раз в неделю  вы с мужем ездите за продуктами, а раз в месяц на плановый осмотр в детскую поликлинику можно съездить на такси?  Вот, когда уже ребенок подрастет и понадобится  возить его на всякие секции, кружки, а маму в салоны красоты, фитнес-центры и тд, тогда лишь можно рассматривать подобный вариант.
14. Ребенок – главный приоритет. Ваш график дня в первую очередь должен быть подстроен под него. Все остальное второстепенно (но о второстепенном тоже иногда нужно вспоминать). Данный пункт, на мой взгляд, вообще перечеркивает все выше сказанное.
15. Не будьте максималисткой. Уделяйте уборке не более 30-40 минут в день. Иначе будете сильно уставать. Разделите весь объем работ на несколько дней (сегодня кухня, завтра – ванная, и так далее). Остальное свободное время - спите, отдыхайте, ухаживайте за собой. Когда ребенок спит – ложитесь рядом и спите!  Согласна, что бытовые заботы нужно разделить на несколько этапов и выполнять их по возможности, между делом.  Но и опять-таки, я считаю, что не  ничего страшного, если вы сегодня  не надраили паркет, и не почистили ковры.
16. Засекайте, сколько времени уходит на ту или иную процедуру! Потом вам легче будет планировать день. Засекайте, но планировать свой день при наличии маленького  ребенка практически невозможно. Лучше все делайте экспромтом.
17. Кормление ребенка должно быть отдыхом для вас. Приготовьте удобное место. Идеальный вариант – кормить малыша лежа с ним на кровати. Вы можете в это время даже подремать. У, какой коварный совет!  Как показывает опыт, мама вырубается раньше малыша (будем надеяться, что он успевает поесть). И хорошо, если это происходит ночью. Потому что дрема днем может обернутся сладким трехчасовым сном. А у вас на это время были планы.
18. Когда занимаетесь с малышом – отключайтесь от посторонних мыслей и забот.  А как иначе?
19. Привлекайте к заботам о ребенке домашних (мужа, детей). Учите их управляться с маленьким. Когда они почувствуют себя уверенно, то с радостью будут выполнять определенные процедуры. Привлекайте, но не надейтесь на колоссальную помощь.
20. Занимайтесь сексом! Пусть редко, но метко! Пусть, среди хлопкового простого белья у вас будет один эротический наряд. Одевайте его хотя бы раз в неделю. Пустячок, а самооценку поднимает. И не только самооценку…. :) Занимайтесь... Тихонько, чтобы не разбудить наследника, не шевелясь, опять-таки из тех же соображений, и самое главное, не засните раньше начала процесса.
А если серьезно, то жизнь в декрете есть:) просто у каждой мамы и малыша есть сугубо индивидуальный график, собственный режим дня. Поэтому воспринимать подобные рекомендации серьезно вовсе не стоит. 
Главное - выработать свой стиль жизни,  и не забывайте, детство у вашего малыша одно, а стирка и уборка еще не от кого не убежали:))

Комментарии

  1. :)) М-да...Знакомая ситуация. Поддерживаю двумя руками: "...планировать свой день при наличии маленького ребенка практически невозможно. Лучше все делайте экспромтом." Это справедливо полностью для детей до года, хотя и сейчас, когда наследнику 3,5, иногда случаются "сюрпризы": например, вчера вечером еще был здоров и весел, а с утра температура и сопли. :(

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Как можно подзаработать, сидя в декрете, или опыты неугомонной маманьки.

5 лайфхаков, которые помогут молодой мамочек оптимизировать свой день