Как можно подзаработать, сидя в декрете, или опыты неугомонной маманьки.

Наверное, любая современная женщина, попадая в декрет, задумывается о том, как можно было бы подзаработать,сидя дома. 
 Я  - не стала исключением. И вот, попробовав на себе несколько вариантов, решила поделиться своим опытом и идеями с такими же активными девушками, как и я.
Вначале, несколько советов, основанных на собственных наблюдениях. Во-первых, не надейтесь, что работа в декрете будет приносить вам такой доход,что вы легко сможете переплюнуть своего супруга и  за три года сколотите состояние как у Карлоса Слима. Поэтому предложения "зарабатывать 100 баксов в час без вложений" обходите стороной. Обычно -  это сплошной лохотрон. Отсюда первое правило: "Реальный заработок в декрете огромным не бывает".
Во-вторых, реально оценивайте свои возможности. Если  вы умеете создавать с помощью фотошопа себе привлекательные формы на фотках для Одноклассников, давая понять всем завистникам, что декрет пошел вам на пользу,  а с помощью различных приложений создаете сногсшибательные авки для своей  странички Вконтакте, то вряд ли вы можете называть себя крутым дизайнером и претендовать на эту, пусть даже   удаленную, работу.
Итак, делюсь своим опытом подработки,сидя в декрете.
Удаленная работа. Подыскивая удаленную работу, я остановилась  на биржах, где можно самому выбирать заказы, исходя  из темы и сроков выполнения. На мой взгляд, это очень удобно.
Первая биржа - http://www.etxt.ru/?r=oksasha27 -  хорошая тренировочная площадка для новичков, которые хотят себя испробовать в качестве копирайтеров. Удобный интерфейс, понятная регистрация. Единственный минус - достаточно низкий уровень цен. Но, с другой стороны, здесь можно наработать себе портфолио и найти постоянных хороших заказчиков.
Вторая -  http://advego.ru/3z3mPv98WP - серьезная биржа, где можно не только находить интересные задания, но и выставлять собственные работы в магазине статей. Да, требования на бирже очень высокие, но и уровень оплаты достойный.
Кроме этого, в Интернете тьма-тьмущая  различных бирж удаленной работы для специалистов творческих профессий, начиная от   программистов и заканчивая  фотохудожниками. На таких биржах  каждый фрилансер может напрямую с заказчиком обсуждать условия сотрудничества.
Заработок на хенд-мейд.  Я знаю многих девушек, вернее, это даже не девушки, а мастерицы-волшебницы, которые не могут и дня прожить, чтобы не сотворить какое-нибудь чудо. Если у мамочки есть такие увлечения, то на них также можно подзаработать.  Плюсы такой деятельности заключаются, во-первых, в возможности личной творческой реализации, а во-вторых,  можно со своим ребенком заниматься каким-нибудь видом декоративно-прикладного искусства, развивая его фантазию. Минус - это, в первую очередь,  сложность в сбыте. Да, можно продавать через социальные сети и через "сарафанное радио", но вот тут возникает другая сложность.  К сожалению, многие наши соотечественники  еще не до конца  понимают реальную стоимость эксклюзивных вещей.
Работа на дому.  Некоторые практичные девушки, перед тем, как отправиться в декрет, успевают закончить курсы по какой-нибудь специальности, типа, мастер маникюра или мастер по наращиванию ресниц.  Признаюсь сразу, подобную специальность я получила задолго до декрета, а вот серьезно заниматься начала только после рождения малыша. Учитывая отсутствие серьезного опыта,  клиентов приходилось нарабатывать за чисто  символическую  сумму, чтобы окупить хотя бы расходные материалы. Причем заниматься услугами, связанными с обслуживанием людей, на дому  первые месяцы очень сложно.(Хотя в моем случае было наоборот - первые два месяца - были прекрасным периодом для работы). Потому что малыш вовсе не собирается подстраиваться под график своей работающей мамы. Поэтому заниматься таким видом деятельности лучше, когда есть кто-то на подхвате или ребенок уже   подрос.Первыми клиентами, в таком случае, становятся знакомые. Но, оттачивая мастерство, есть высокая вероятность  после декрета устроиться в хороший салон.
Коммерция.  Знаю про этот вид заработка от знакомой, но сама еще не пробовала.  Девушки, хорошо владеющие   английским, могут зарабатывать на перекупке американских и европейских товаров, которые покупаются на  он-лайн аукционах, а потом  перепродаются на отечественных сайтах, типа, Сландо и т д. Судя по отзывам, не думаю, что так можно зарабатывать баснословные деньги,  но на  поход с детьми на аттракционы точно хватит.

Комментарии

  1. Очень полезно и информативно. Я тоже практикую парочку из перечисленных способов.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

5 лайфхаков, которые помогут молодой мамочек оптимизировать свой день

ТОП-20 ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ КАК ВСЁ УСПЕВАТЬ С МАЛЕНЬКИМ РЕБЕНКОМ... или разоблачения из личного опыта.